Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Городская Станция юных техников»

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Ближайшие мероприятия

Пока мероприятий не запланировано

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Выставка «Семейные ценности»

2024 год объявлен Президентом РФ  Годом Семьи. 7 февраля 2024 года в МБУ ДО ГорСЮТ

СП СЮТ № 2 прошло открытие уникальной творческой  выставки ветеранов ГАУ КЦСОН «Золотая осень» «Семейные ценности».

Семейные ценности-это то, ради чего человек создает семью, в чем видит ее главное предназначение, то, ради чего семья будет существовать и преумножаться. Это любовь и взаимопонимание, это доверие и близость, это чувство общности и принадлежности, уважение, личностный и духовный рост, это счастливое родительство и детство, экономическая стабильность и безопасность, бытовая и жилищная обустроенность.

В любое время, какая бы не была политическая и экономическая обстановка, всегда остаются актуальными такие семейные ценности как: общение, честность, ответственность, верность , взаимное доверие. Очень важно передавать подрастающему поколению семейные традиции.

Уникальность этой выставки заключается в том, что на ней представлены работы рукодельниц четырёх поколений.      Самая ранняя работа датируется 1930 годом, а последняя -2023 годом.

23 участника выставки представили 76 работ, выполненных в разнообразных техниках: вязание крючком и на спицах, вышивка гдадью, крестом, болгарским крестом, «Ришелье»,бисером, алмазная мозаика, бисероплетение, изонить,  смешанная техника, декупаж, мягкая игрушка, плетение ,картины, написанные маслом , роспись по дереву, лепка, машинная вышивка.

Участницы выставки с удовольствием рассказывали про то, как они обучались разнообразным видам рукоделия. Вот, например, Симонову Александру Яковлевну всему научила ее мама: «Моя мама — Пивоварова Анастасия Васильевна 1913 года рождения, росла в большой и дружной семье, где с детства девочек учили разным видам рукоделия (шитьё, вязание, вышивка). Поэтому мама еще в детстве овладела этими навыками. А в дальнейшем научилась строчить на швейной машине. В трудовой книжке у нее есть запись: «Принята мастером по вышивке в швейную мастерскую». Во время Великой Отечественной войны  мама работала в танковом цехе УВЗ. Она шила чехлы из брезента для танков, красила снаряды. Переносила все тяготы войны, помогала старшей сестре растить троих девочек. В 1946 году вернулся с войны отец. Родились дети (я и брат). Всю одежду для нас шила и вязала наша мама. Сохранились некоторые ее работы: школьный воротничок, вязаный еще в девичестве подзор для кровати, строченое изделие для дверного проема, дорожка на стол. Работы выполнены в разных техниках: вышивка гладью, Ришелье, крестиком, нитками мулине по канве, машинная вышивка.  Своё умение шить и вязать  мама передала  мне».

А вот что рассказала нам Поломошнова Светлана Николаевна:  «Моя Семья-Моё Богатство!!! Семья – это маленький островок уюта в большом мире!

Моя бабушка-Катаева Анна Петровна (20.09.1905-21.03.1964г.), моя любимая мамочка Катаева Зоя Васильевна (10.09.1929-11.08.2005г.) в те далёкие времена занимались рукоделием, за что я им очень благодарна. Это они мне привили любовь к рукоделию, научили шить, вязать на спицах и крючком, вышивать, плести кружева, декорировать готовые изделия, плести из бисера. Каждый вид рукоделия приносит радость и удовлетворение от процесса изготовления изделия.

Вот и моя милая внучка Маргарита тоже увлеклась рукоделием: рисует картины, плетет из бисера фенечки, лепит фигурки из теста.

Рукоделие для меня -это одно из самых увлекательных занятий, воплощение фантазии и творческих способностей. А сколько можно сделать подарков для родных и близких!»

Мы очень благодарны этим милым, добрым,  творческим рукодельницам из «Золотой осени» за то, что они хранят и приумножают ценности своих семей, за передачу своего творческого опыта подрастающему поколению, ведь это делает семью уникальной и сплачивает ее членов! Пожелаем же им долгих лет жизни и неугасаемой творческой энергии!